Nationale Ansprechpartner

Der Datenbericht des GTN-Ps wird durch die Einbeziehung der nationalen Ansprechpartner, die durch ihr Land ernannt wurden, erleichtert. Diese Personen sind in Monitoringprojekten eingebunden und vertreten die nationalen Interessen bei der Entscheidungsfindung auf GTN-P Koordinationsebene.

 

Auszug aus den GTN-P-Strategien und dem Umsetzungsplan hinsichtlich der Ernennung und der Aufgaben der nationalen Ansprechpartner:
- Nationale Korrespondenten werden vom jeweiligen Land ernannt.
- Nationale Korrespondenten unterstützen die Durchführung der GTN-P-Strategie in ihrem Land.
- Nationale Korrespondenten sind für die Koordinierung der Datensammlung und die Berichterstattung durch die involvierten Wissenschaftler zuständig.
- Nationale Korrespondenten  pflegen enge Kontakte zu den einschlägigen Institutionen und Förderorganisationen in ihrem Land sowie zur IPA auf nationaler Ebene.

 

 NATIONAL CORRESPONDENTS  ORGANIZATION  COUNTRY EMAIL
Dario Trombotto IANIGLA-CCT CONICET Argentina dtrombot(at)lab.cricyt.edu.ar
Ingo Hartmeyer alpS - Center for Climate Change Adaptation Austria ingo.hartmeyer(at)sbg.ac.at
Claudia Riedl Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik Austria claudia.riedl(at)zamg.ac.at
Carlos Ernesto Schaefer Universidade Federal de Viçosa Brazil carlos.schaefer(at)ufv.br
Antoni Lewkowicz University of Ottawa Canada alewkowi(at)uOttawa.ca
Louis-Philippe Roy Yukon College Canada lroy(at)yukoncollege.yk.ca
Huijun Jin Cold and Arid Regions Environmental and Engineering Research Institute, Chinese Academy of Sciences China hjjin(at)lzb.ac.cn
Dongliang Luo   China  
Qingbai Wu Cold and Arid Regions Environmental and Engineering Research Institute, Chinese Academy of Sciences China qbwu(at)lzb.ac.cn
Lin Zhao Cold and Arid Regions Environmental and Engineering Research Institute, CAS China linzhao(at)lzb.ac.cn
Thomas Ingeman-Nielsen Technical University of Denmark Denmark tin(at)byg.dtu.dk
Jan Hjort   Finland hjort(at)mappi.helsinki.fi
Xavier Bodin Laboratoire EDYTEM, CNRS / Université de Savoie France xavier.bodin(at)univ-savoie.fr
Philippe Schoeneich Institut de Géographie Alpine France Philippe.Schoeneich(at)ujf-grenoble.fr
Michael Krautblatter Technische Universität München Germany m.krautblatter(at)tum.de
Georg Schwamborn Alfred-Wegener-Institut, Potsdam Germany Georg.Schwamborn(at)awi.de
Mauro Guglielmin Insubria University Italy mauro.guglielmin(at)uninsubria.it
Atsushi Ikeda University of Tsukuba Japan aikeda(at)geoenv.tsukuba.ac.jp
Mamoru Ishikawa Hokkaido University Japan mishi(at)ees.hokudai.ac.jp
Ryskul Usubaliev Central-Asian Institute of Applied Geosciences Kyrgyz Republic r.usubaliev(at)caiag.kg
Jamabaljav Yamkhin   Mongolia jambaljav(at)gmail.com
Ko van Huissteden VU University, Faculty of Earth and Life Sciences Netherlands j.van.huissteden(at)vu.nl
Megan Balks   New Zealand erth1270(at)waikato.ac.nz
Hanne H. Christiansen The University Centre in Svalbard, UNIS Norway hanne.christiansen(at)unis.no
Ketil Isaksen Norwegian Meteorological Institute Norway ketil.isaksen(at)met.no
Grzegorz Rachlewicz Institute of Geoecology and Geoinformation Adam Mickiewicz University Poland grzera(at)amu.edu.pl
Goncalo Vieira CEG/IGOT - University of Lisbon Portugal vieira(at)campus.ul.pt
Pedru Urdea Universitatea de Vest, Facultatea de Chimie, Biologie, Geografie Romania urdea(at)cbg.uvt.ro
Dmitry Drozdov Earth Cryosphere Institute Russia ds_drozdov(at)mail.ru
Dmitry Sergeev IEG RAS Russia sergueevdo(at)mail.ru
Michael Zheleznyak   Russia fe1956(at)mail.ru
Pavel Konstantinov Permafrost Institute SB RAS Russian Federation konst109y(at)yandex.ru
Galina Malkova Earth Cryosphere Institute SB RAS Russian Federation galina_malk(at)mail.ru
Sang-Jong Park Korea Polar Research Institute South Korea sangjong(at)kopri.re.kr
Miguel Ramos Mathematic and Physics Deparment. Alcalá University Spain miguel.ramos(at)uah.es
Margareta Johansson Lund University/Royal Swedish Academy of Sciences Sweden margareta.johansson(at)nateko.lu.se
Reynald Delaloye University of Fribourg Switzerland reynald.delaloye(at)unifr.ch
TC Hales   United Kingdom HalesT(at)cardiff.ac.uk
Bill Cable University of Alaska Fairbanks, GI USA wlcable(at)alaska.edu
Frank Urban USGS USA furban(at)usgs.gov